⚡ Kostenloses Tool

PV-Ertragsrechner

Berechnen Sie Wirtschaftlichkeit, Eigenverbrauch und Amortisation Ihrer Photovoltaikanlage – individuell und transparent.

⚡PV-Anlage & Erzeugung
kWp
kWh
🧭 Ausrichtung & Neigung ▼

Wählen Sie Himmelsrichtung und Dachneigung – der Ertragsfaktor wird automatisch berücksichtigt.

Neigung (Dachwinkel) 30°
0° Flach15°30° Optimal45°60° Steil
Ausrichtung 0° Flach15°30°35°45°60°
S Süd 87%95%100%100%97%89%
SO Südost 86%93%96%96%94%86%
SW Südwest 86%93%96%96%93%85%
O/W Ost+West87%90%89%88%86%76%
O Ost 84%88%84%82%78%67%
W West 84%88%83%81%77%66%
NO Nordost 84%78%73%70%65%53%
NW Nordwest 84%77%72%69%64%52%
N Nord 84%74%65%62%57%44%

Näherungswerte nach PVGIS/DIN EN 15316. Bezug: Süd 35° = 100 %. NRW-Referenz ohne Verschattung.

💰Tarife & Investition
ct/kWh
Für jede kWh Solarstrom, die Sie ins Netz einspeisen, zahlt Ihnen der Netzbetreiber diesen festen Betrag.
ct/kWh
Was zahle ich aktuell? → Ihr normaler Haushaltsstrompreis aus dem Netz. Den genauen Wert finden Sie auf Ihrer Jahresstromrechnung. Jede kWh, die Sie stattdessen selbst erzeugen, spart Ihnen exakt diesen Betrag.
€
Gesamtkosten für Module, Wechselrichter, Montage & Anmeldung. Richtwert: ca. 900–1.200 € pro kWp (inkl. MwSt.). Für 25 kWp also ca. 22.500–30.000 €. Angebote von mind. 3 Installateuren einholen!
€/Jahr
Jährliche Kosten für Versicherung (~80–120 €), Wechselrichter-Rücklage (~80–120 €) und gelegentliche Wartung. Faustregel: ca. 1 % der Investitionssumme pro Jahr.
Energiebilanz
Jährliche Ertragsquellen
Ersparnis Eigenverbrauch Einspeisevergütung Betriebskosten
🏠Wie viel Strom verbrauchen Sie?

Wählen Sie ein Lastprofil – Jahresverbrauch und Eigenverbrauchsanteil werden automatisch eingestellt. Sie können die Werte danach noch manuell anpassen.

🏠 Schritt 1 – Gebäude & Ausstattung ▼

Wählen Sie das Profil, das am besten zu Ihnen passt – der Jahresverbrauch wird automatisch eingestellt.

kWh
Den genauen Wert finden Sie auf Ihrer Jahresstromrechnung. Das Profil oben setzt einen Richtwert – den Sie hier feinjustieren können.
☀️ Schritt 2 – Nutzungsverhalten tagsüber ▼

Der Eigenverbrauchsanteil zeigt, wie viel Solarstrom Sie direkt selbst nutzen können – je mehr tagsüber verbraucht wird, desto weniger geht ins Netz.

%
100 % = gesamter Solarstrom selbst genutzt  ·  20–30 % = typisch ohne Speicher, alle tagsüber außer Haus.
15-Jahres-Projektion (inkl. 0,5 % Degradation/Jahr)
Hinweise: Diese Berechnung dient der Erstorientierung. Tatsächliche Erträge hängen von Ausrichtung, Verschattung, Modultemperatur und Netzstabilität ab. Einspeisevergütung nach EEG, abhängig vom Inbetriebnahmezeitpunkt. Steuerliche Aspekte (USt., ESt.) sind nicht berücksichtigt – bitte mit einem Steuerberater abstimmen. Betriebskosten umfassen Versicherung, Wechselrichterreserve und Wartung (Richtwert ca. 1 % der Investition/Jahr).